ТЕМА:“Волк на псарне”

Иван Андреевич Крылов

5 класс

Раскрываем перед учащимися еще одну грань басен Крылова—подлинно патриотический характер их, который с особой силой проявился во время Отечественной войны 1812 г. В это время писатель создает ряд басен, непосредственно откликающихся на эти события: “Кот и Повар”, “Раздел”, “Щука и Кот”, “Ворона и Курица”, “Обоз”, “Волк на псарне” и др.

Басня стала острым оружием борьбы Крылова-патриота.

После краткого повторения с учащимися событий 1812 г. и отражения их в лермонтовском “Бородино”, сообщаем об исторической основе басни “Волк на псарне”. Она отражает затруднительное положение Наполеона, в котором тот очутился после Бородинского сражения. В основе басни — конкретный исторический факт — посылка Наполеоном французского посла Лори-Стона к Кутузову с мирными предложениями и решительное их отклонение последним. Произведение Крылова пользовалось огромным успехом, его знала наизусть вся Россия. Каждая строка басни была злободневна.

Учитель читает басню “Волк на псарне”, после чего класс работает над ее идейно-художественным содержанием.

Примерные вопросы:

1. Какая главная мысль басни? Чему она учила? Прочитайте строки, выражающие идею произведения.
  2. Прочитайте начало басни. Как баснописец рисует тревогу при появлении врага и вместе с тем готовность к отпору? Какими должны быть интонации первых девяти строк? (Первые две строки — повествовательные, спокойные, в последующих выделяются глаголы, голос в диалогах повышается, интонации — энергичные).
  3. Как описан Волк? Какими чертами наделяет его автор? Вопрос: как надо прочитать этот отрывок? — заканчивает беседу над этой частью басни.
  4. Как меняются интонации Волка во время переговоров? Как характеризует Волка его пространная речь? — Желая спасти свою шкуру, он принимает униженный и вместе с тем фамильярный тон, заискивает перед окружившей его толпой псарей. (“Друзья! К чему весь этот шум?”).
  5. Нельзя ли на основании наблюдений над языком, которые избрал Крылов для изображения Волка, сделать вывод о том, как автор относится к нему?

В результате совместной работы учащиеся приходят к выводу, что Крылов разоблачает Волка. Называет его “забиякой”, “вором”, заявляет, что настало время “рассчесться за овец”, высмеивает Волка, пытающегося лицемерить, хитрить (“хитрец”) и т. д. Перед нами “волчья натура”, злой хищник, хитрый и изворотливый, вороватый и беспощадный, коварный и алчный, которому нельзя доверять.

6. Кто в басне противопоставлен Волку? Прочитайте реплику Ловчего. Вдумайтесь в каждое слово и ответьте, каков Ловчий-Кутузов в крыловской басне.

Дана портретная особенность — сед; спокойствие и уверенность, крестьянская мудрость Ловчего (в его речи — “послушай-ка сосед”; употребление старой формы “снявши” и т. д.), интонации речи спокойные, уверенные, веские.

Акцентируем внимание на том, что слова Ловчего звучат мудрым народным приговором, который учит, как надо поступать с врагом. Крылов выразил в басне общенародное мнение о Кутузове — веру в его талант, в его истинно русский характер. Баснописец сумел, не прибегая к торжественности, передать высокий патриотический накал, охвативший русское общество. В этом секрет популярности басни.

Значение басни “Волк на псарне” в том, что она учит, как поступать со всеми врагами-захватчиками, и может быть отнесена не только к конкретному врагу (в данном случае — Наполеону), но и ко всякому Волку, хищнику, вздумавшему когда-либо посягнуть на независимость нашей Родины. В широком смысле басня утверждает справедливость и непримиримость борьбы со всяческими захватчиками. В этом глубокий патриотический смысл произведения Крылова. Доказательство этому— реплика Ловчего, употребление в ней множественного лица (“С волками иначе не делать мировой, как снявши шкуру с них долой”).

После анализа басни следует вторичное прослушивание ее в грамзаписи или просмотр озвученного одноименного диафильма. В этой работе могут быть варианты: раскадровка текста к диафильму без субтитров.

Полезно предложить ребятам сжато изложить содержание басни “Волк на псарне”.

Д.З.: “Волк на псарне” наизусть.

На четвертом уроке заканчиваем текстуальное знакомство с баснями И. А. Крылова. Цель его—анализ идейно-художественного содержания “Демьяновой ухи”. Предваряет чтение напоминание учителя о том, что часто басни И. А. Крылова рождаются как отклик на реальное событие общественной жизни. Басня “Демьянова уха” связана с современной писателю литературной жизнью, она высмеивает литературное объединение “Беседу любителей русского слова”, к которой он сам принадлежал.

Чтение учителем басни и работа над усвоением ее идейно-художественного содержания.

Обращаясь к тексту, отмечаем: басня является сценкой, которую легко представить в лицах. Это образный рассказ, в котором не только сюжет, но и персонажи, и фон, на котором разыгрывается действие басни, приобретают реалистический характер. Как достигает этого баснописец? — Прежде всего, разговорными интонациями, простотой, которые помогают обыденному житейскому случаю, бытовому анекдоту приобрести глубокое психологическое значение. В “Демьяновой ухе” даны бытовые зарисовки, тщательно выписаны все детали разыгравшейся сценки. Она настолько выразительна, что нравоучительное заключение кажется излишним, оно заложено во всем образном строе басни.