Плотникова Вероника

3 февраля1976

Актриса театра Русской драмы г. Риги. Певица.

Родители Вероники к искусству отношения не имеют. Начала петь не сама, а по просьбе учительницы.

Актрисой быть не мечтала, поступила в театральную студию за компанию с понравившимся мальчиком.

Диплома об актерском образовании  нет. Из-за катастрофической нехватки времени (была занята в театре) не сдала выпускные экзамены. Закончила театральную студию С. Лосева. С 1997 году - в Рижском театре русской драмы. За пять лет сыграла в 12-ти спектаклях театра, в пяти последних главные роли. Считает, что ложь одна из составляющих актерской профессии. В принципе не курит. Не замужем, но уже пять лет живет с молодым человеком, к которому  испытывает нежность, большую привязанность. Он понимающий человек, чуткий. И за это она его любит.

Одевает себя сама во всех смыслах: шьет и вяжет.

Играла в спектаклях: «Золушка» (Марианна), «С любимыми не расставайтесь» (Медсестра), «Любовью не шутят» (Камилла), «Голый король» (Фрейлина), «Художники» (Софи), «Французские страсти на подмосковной даче» (Лара), «Керри» (Керри), «Онегин, добрый мой приятель» (Дама), «Плутни Скапена» (Гиацинта), «Натали» (Натали), «Я хочу жить в Париже» (Жоан), «Эдит Пиаф (Мой легионер)» (Певица).

Обладает прекрасным голосом. В спектаклях "Эдит Пиаф" и "Керри" исполнят репертуар Пиаф без фонограммы.

Когда роль не получается долго сидит в театре, репетирует сама с собой, ищет в роли то, что  трогает.

«И сердце, опрокидываясь навзничь,
Срывается и падает, и катится.
Как дух захватывает
около тебя, без тебя,
Как долго время тянется,
как время без тебя тянулось долго.
Я все забыла, помню лишь тебя,
Единственный мой, суженый
мне Богом».

В этом месте Веронику настолько зашкаливает, что наворачиваются слезы. В жизни она "не испытывает  таких эмоций, как на сцене. В жизни все приземлено. Нет ни такой любви огромной, ни такой ненависти, ни такого предательства. А на сцене все есть".  Вероника  хочет чувствовать эту боль я получать удовольствие от того, что ей плохо, от того, что  плачет, смеется, радуется, страдает. Чувства на сцене для нее намного дороже, чем в жизни.

Меланхолична, склонна к депрессиям. Считает себя "маленьким воробушком", ей кажется, что она застряла в одном возрасте м ей только 20.

Вероника  из тех, кого очень «заводит» на работу, когда по головке гладят, а не кричат или стульями бросаются.

Роман Григорьевич Виктюк на первой репетиции «Пиаф» очень страшно  накричал. Это так сильно ранило, что она перестала чувствовать и не могла говорить. Не понимала, почему он орет? Почему нужно орать эти жуткие слова, почему нельзя объяснить по-человечески? Думала, что  встанет, тоже наорет на него матом и уйдет. Потом решила дождаться конца репетиции, подойти к нему и сказать: «Я не могу с вами репетировать, берите другую актрису и вообще делайте что хотите, только без меня!» Но не сказала. Что-то удержало. Потом, когда он приехал на вторую репетицию, все изменилось. Он, конечно, делал замечания, поправлял, но в какой-то момент начал кричать: «Леша (Шкатов) гениально, умница, молодец, гений!»

На сцене позволяет себе влюбляться.

Замуж не выходит, потому что очень занята. Для ребенка тоже занята.

У Вероники очень давно была несчастная любовь, с тех пор сохранилась привычка гулять в одиночестве. "Было теплое лето, очень красивая погода. Я училась в студии, в которую попала сразу после школы, и жизни практически не видела. Мы существовали в замкнутом пространстве, варились только в собственном соку. И тут Он, да еще с очень необычной профессией бандита. Настолько ни на кого не похож! В общем, крышу у меня снесло капитально. Сильный человек и при этом такой откровенный, смешной, трогательный... Большой ребенок. Вспоминаю, едем в его новой BMW. Он спрашивает: «Как машина?» Я отвечаю, что хорошая. «Ник, ты не понимаешь! Я тебе сейчас покажу!» И мы почти в час пик понеслись как бешеные по Чака! Страх и восторг! Съезжаем с моста, я все еще немая, а он говорит: «Ну, теперь выдохни!» Вот такой человек: опасный, рисковый. С ним все было праздником. Но этот праздник длился всего две недели. Моя подружка, которая на несколько дней приехала из Германии, встретила нас на улице и сказала: «Ника, как ты хорошо выглядишь, вся просто светишься счастьем». Я их познакомила, и он перестал звонить. Резко. Я подумала: «Все дело в ней...» Потом узнаю, что подруга уехала, а он все равно не звонит. И мне совершенно непонятно, что происходит. Шок. Такая сильная боль, что я не могла ходить на занятия сидела дома и выла. ".

Любит одиночество.

Есть друзья, с которыми можно поговорить, спросить совета.

Боится самолетов, предпочитает водные виды транспорта.

У Вероники Плотниковой блестящее будущее!

16 марта 2002г. Ника дает интервью ученикам 32 средней школы г.Риги
Вероника в мюзикле "Керри" Раймонда Паулса в роли Керри вместе с Алексеем Шкатовым
Вероника в роли Натали по пьесе Бунина "Натали"
Вероника в мюзикле "Керри" Раймонда Паулса в роли Керри вместе с Игорем Чернявским