КЕРРИ

Салмина Юлия

Тетерин Олег  Джордж Герствуд

Филиппов Игорь

Режиссер-постановщик Геннадий TРОСТЯНЕЦКИЙ (Санкт-Петербург)
Балетмейстер Ольга ЖИТЛУХИНА
Сценограф Айгарс ОЗОЛИНЬШ
Художник по костюмам Кристина ПАСТЕРНАК
Художник по свету Сергей МАКРЯШИН (Москва)

Роман «Сестра Керри» написан ровно сто лет назад, в 1900-м году. Это было первое крупное произведение писателя, сразу же принесшее ему… нет, не славу, а стыд и унижение. Из 1250 напечатанных экземпляров романа до читателей дошли только 450, остальные были «законсервированы»: критика дружно обвинила Драйзера в жестокости, безнравственности, и приклеила ярлык «совратителя молодежи». Тридцатилетний писатель получил свои 68 долларов и 40 центов гонорара и умолк на долгие десять лет.
Причина? «Сестра Керри» нанесла удар по розовой американской романистике, где дорога к женскому счастью была всегда чиста и непорочна, а идущая по ней- невинна и добродетельна. Драйзер с хрустом сломал этот пасторальный стереотип и рассказал об иной, реальной дороге в реальном мире… «Не злое начало, а жажда лучшего чаще всего направляет шаги сбившегося с пути»- это строка из «Сестры Керри». Американские пуритане ханжески не приняли такой правды от Драйзера. «Мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах»- это тоже строка из романа.
Через семь лет роман «Сестра Керри» вышел в Англии, стал бестселлером, получил высшую похвалу критики, был переведен на все европейские языки и лишь после этого появился в США… А сегодня эту книгу называют «визитной карточкой» американской литературы ХХ века.

В мюзикле Раймонда Паулса сольные партии исполняет популярная латвийская певица Ольга Пирагс. В этом спектакле блестяще поет  Вероника Плотникова. За роялем сам автор.