московский форштадт

история Латвии

Московский форштадт - район Риги, где преимущество проживало русское население. Сегодня это Латгальское предместье Риги, в советское время называемое "москачкой". Основная часть "москачки" - русскоязычное население и цыгане.

В 19 веке Московский форштадт представлял собой по описанию Н.С. Лескова, который подробно изобразил бытовые подробности исстари населенного раскольниками  района.

"Картины жуткой нищеты и разврата: бедность же, которую в прежнее время, по местному выражению, "подбирали с с улиц в Гребенщиковскую школу", и которую забирал простосердечный, честный и ныне в самой даже Риге всеми позабытый Дмитрий Желтов, осталась на улцах русского предместья, рассыпалась по рвам, мостам, кабакам и публичным домам. Современно с закрытием Гребенщиковской школы в "винкерах" русского форштадта двенадцатилетние и даже десятилетние русские девочки начинают во весь развал заниматься проституцией; проезд по форштадту затрудняется массою ворующих мальчиков; дети устраивают воровские артели; полиция, под предводительством полицмейстера Грина, на них несколько раз охотился: детей ловят и они поступают под опеку правительства, по распоряжению которого их записывают в кантонисты; а в канцелярии генерал-губернатора растет толстое дело об упразднении праздношатающихся в Риге малолетних детей, именуемых карманщиками".

"... наконец,  голодные, бесприютные мальчики начинают заниматься торговлей, неслыханной в русском народе: является педерастия. Кроме того в русском предместье Риги полно содомской мерзости..."

"...в десятилетнем возрасте молодое поколение развратное до конца ногтей и до ран первичного сифилиса"

В московском предместьи была секретная школа, находившаяся на песках, возле Старого Андрея, в небольшом домике Аллилуева № 43, а учитель - Маркиан Емельянов - Морочка вел уроки "изрядно пьяный, валялся на лежанке в своей комнате... Когда ученики Марочки читают, никто ничего не понимает, а болтает как попугай и нудится этою тяжелою наукой..."

Последние изменения:

25.12.2003