ЕВРЕИ ЛАТВИИ

Рига, где живут 11.000 евреев, - это главный центр еврейской жизни Государств Балтии. Есть отдельные общины в других городах страны, наибольшая из которых находится в Двинске.

История
В канун Катастрофы в стране жили 85.000 евреев, 40.000 - в Риге, 10 тысяч - в Либаве, другие - в остальных общинах Латвии.
Сразу после немецкого вторжения местное население начало преследовать евреев. К концу войны более 90% латвийских евреев погибли. Около 3 тысяч спасшихся вернулись на родину, но на сегодняшний день большинство евреев, живущих в стране, - это те, кто приехали в страну после войны из различных регионов Советского Союза. В результате этого, большая часть общины - русскоязычная. В 1970-х гг. Рига была основным центром еврейских диссидентов. После краха коммунизма и становления независимой Латвии еврейская жизнь в стране возродилась.

Латвийское Сообщество Еврейской Культуры является лидирующей еврейской организацией страны. Синагоги находятся в Риге, Даугавпилсе, Либаве и Режице. Большинство членов общины не религиозны. Тем не менее, в стране процветает Хабадское движение. В Латвии есть еврейская школа, которую посещают 500 детей. На уроках, помимо основных предметов, ученики изучают Иврит и Идиш. Поскольку на сегодняшний день большинство латвийских евреев не являются потомками жителей довоенной Латвии, им недоступны гражданские права остальных латвийцев.

bullet

Большая проблема маленького народа