КОМПЬЮТЕРЫ В ШКОЛЕ

18.01.2004

информатика

использование компьютерных технологий в различных школьных дисциплинах

Компьютеры все шире внедряется в практику преподавания школьных дисциплин.

Информатика - прикладная дисциплина, обслуживающая основные предметы обучения.

Что требуется учителю - предметнику для проведения своих уроков с использованием компьютерной техники?

bulletТребуется согласовать расписание занятий с администрацией
bulletСогласовать условия проведения и инсталляции программ с учителем информатики и лаборантом.
bulletРабота в локальной сети компьютерного класса достаточно сложна и требует присутствия специалиста.
bulletКомпьютерные технологии становятся доступными всем учителям.
bulletЗанятия можно проводить в любой возрастной группе и по любому предмету.

Практическое применение компьютеров позволит:

bulletувеличить (на порядок) объем визуальной информации, демонстрировать видеофрагменты из фильмов, мультипликацию, аудиоинформацию;
bulletобучить работе с комплексом учителей, не имеющих специальных знаний в информационных технологиях. Программное обеспечение учитель изготовляет сам уже через неделю обучения;
bulletприменять на уроке только необходимую именно для данной темы информацию и в нужном объеме;
bullet заменить все существующие технические средства обучения;
bulletнаходить и готовить к демонстрации учебный материал не более чем за 10 секунд;
bulletзначительно облегчить труд преподавателя.
bulletохватить в учебном процессе школьников.

bulletК компьютеру через видеокарту подключаются дополнительные мониторы или телевизоры с большим экраном.
bulletК компьютеру также подключаются микрофон и усилитель аудио- сигналов с выходом на 50-ваттные звуковые колонки.
Это оборудование позволяет выводить на экраны телевизоров текст любого шрифта, аудиоинформацию, видеоизображение, мультипликацию, усиливать голос.
Практически не тратится время для написания на школьной доске названия темы, цели и задачи урока, так как все это готовится учителем заранее. Выводимый на экран текст идеален для восприятия.
Предлагается также ввести:
Электронный дневник
В программе Word готовится электронный дневник на каждого школьника. Он представляет собой файл с фотографией учащегося и его текущими оценками. Обычно ученики слабо представляют, какие текущие оценки имеют по предмету. При устном ответе ученика на экран выводится его фото с текущими оценками. Это позволяет ученику прогнозировать свою четвертную или полугодовую оценку. Дополнительного времени для объявления оценок на уроке не требуется. Конечно, это не влияет на качество преподавания, но создает ту атмосферу доверительности между учеником и учителем, из которой складываются авторитет преподавателя и положительный эмоциональный фон.
Электронные газеты
Они позволяют в автоматическом режиме доводить до школьников текстовую и видеоинформацию при объяснении учителем нового материала или во время перерыва в занятиях (поздравление с днем рождения, с победой в конкурсах и т.д.). Также программа "Макет" позволяет проводить индивидуальный опрос учеников без участия учителя, что в свою очередь высвобождает время для индивидуальной работы.
Здесь целесообразно использование презентаций в программном продукте Power Point.
Таймер
Полезен при проведении контрольных работ, опросов. При запуске программы на экране крупным шрифтом идет отсчет времени в обратном порядке. Для этого достаточно дважды щелкнуть мышкой по пиктограмме часов и выставить время, необходимое для контрольной работы.
Часы
Программа "Часы" позволяет крупным шрифтом выводить на экран текущее время. Для этого достаточно дважды щелкнуть мышкой по пиктограмме часов.
Применение в практике преподавания универсального компьютерного образовательного комплекса учителя открывает необозримые просторы для сотворчества ученика и учителя.
Способы взаимотворчества:
bulletсоздание совместных обучающих программ.
Прикладные программы настолько просты в изготовлении, что их могут создавать не только учителя после 10-часовых курсов, но и все ученики. Причем учебные программы могут создавать не только дети, знающие основы программирования на языках высокого уровня, но и все школьники, имеющие знания пользователей. Так, из 1,5 Гб информации в моих учебных программах 650 Мб созданы руками учеников;
- простота создания учебных программ позволяет даже на уроке вносить в них лучшие ответы ребят и использовать в качестве учебного материала уже на следующем занятии. Так, на первом уроке один из учеников делает наиболее удачный вывод по какому-либо вопросу. Его ответ записывается в аудиофайл и на фоне фотографии ученика используется уже на следующем уроке.
Открываются новые возможности для использования рефератов. Как часто мы лукавим, утверждая полезность написания учениками исследовательских работ.

Современные технологии позволяют ученикам скачивать рефераты из интернета, с лазерных дисков и, не утруждая себя их чтением, сдавать учителю (один только лазерный диск имеет около 50000 готовых рефератов по всем школьным темам). Такие рефераты годами потом пылятся в подсобных помещениях классов.

Применение комплекса способствует использованию многих творческих способностей учеников. Они создают песенные фрагменты, которые я использую на занятиях, пишут стихи. Некоторые ребята создают графические наглядные пособия, которые затем сканируются. Эти файлы с пометкой авторства ученика используются  на уроке.

информатика | ТРЕБОВАНИЯ | ПРОГРАММА | КОМПЬЮТЕРЫ В ШКОЛЕ

Последние изменения: