ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

7 КЛАСС

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 час в неделю = 36 часов в год

Участие в олимпиаде по информатике

1 Введение Место информатики в научном мировоззрении. Что изучается в школьном курсе "Информатика и информационные технологии". Понятие информации. Информационная деятельность человека. Информационные процессы: получение, передача, преобразование и использование информации. Сигнал как носитель информации.
  1   Знакомство с персональным компьютером. Правила работы в компьютерном классе. Правила пользования ПК. Включение и выключение компьютера. Запуск программ. Система меню. Работа с мышью и клавиатурой. Клавиатурный тренажер.
  1   Компьютер как инструмент для работы с информацией. Основные устройства компьютера (устройства ввода/вывода, память, процессор), их функции и взаимосвязь.

1   Язык как способ представления информации. Алфавит. Клавиатурный тренажер.
  1 Компьютер  Монитор. Как формируется изображение на экране. Кодирование информации в компьютере. Представление штрихового и полутонового изображения. Единицы количества информации. Растровая и векторная графика. Принтер и сканер. [Представление звука в компьютере].
Графические редакторы. Инструменты. Палитры. Команды меню: "Новый", "Открыть", "Сохранить", "Дублировать". Особенности растровых и векторных графических редакторов.

1   Моделирование. Информационные модели. Информационные структуры: деревья, сети, отношения. База данных. Структура табличной БД: файл, запись, поле. Типы величин.
Хранение информации. Устройства массовой памяти: накопитель на жестком магнитном диске, накопитель на гибком магнитном диске, CD-ROM. Их особенности.
Работа с табличной БД: поиск информации, редактирование, сортировка. Создание БД. [Справочники, словари, гипертекст].

Текстовый процессор, его назначение и преимущества.
Представление информации в компьютере. Количество информации в тексте. Работа с текстовым редактором. Набор текста. Точка вставки. Шрифт, размер, начертание. Редактирование: выделение, вырезка, копирование, вставка. Форматирование. Проверка орфографии.

Работа в программе WORD
  1   Электронная таблица, назначение. Структура электронной таблицы (строка, столбец, ячейка, блок ячеек). Автоматические вычисления. Формулы. Правила записи выражений на компьютере. Стандартные функции. Деловая графика (линейные, столбчатые, круговые диаграммы).
Работа с электронной таблицей: создание, редактирование, ввод и редактирование формул, заполнение строки (столбца) значением (формулой). Построение диаграмм.

1. Резерв - 6 часов.

2. Counter CO.KZ